Auction 867T, Lot # 28
Sergio Bustamante (Culiacán, Sinaloa, 1949 - ). Sol con abanico. Elaborado en cerámica policromada. Adaptado en lámpara de mesa. Para 1 luz. Con pantalla blanca de tela. Firmado sobre base de madera. Presenta detalles de estructura, pantalla perforada, manchas y marcas. Dimensiones: 64 cm. Estimado $ 3,000-4,000